Eventi

Congresso presentato da Amedeo Goria

Post in Programma

Congresso presentato da Amedeo Goria
ORE 08.30 – 18.30

PROGRAMMA I SESSIONE

Presenta Amedeo Goria, giornalista sportivo
Moderatori: Eugenio Martuscelli e Giuseppe Capua
08.30 Registrazione partecipanti
09.30 Apertura dei lavori Dario Apuzzo, Chairman Congresso
09.40 Saluti di benvenuto Luigi Frati – Rettore Università “Sapienza”
09.50 Saluti di benvenuto Eugenio Gaudio – Preside Facoltà Farmacia e Medicina Università “La
Sapienza”
10.00 Lettura magistrale: “Sport, salute e formazione” Paolo Parisi – Rettore Università “Foro
Italico”
10.20 Per un nuovo paradigma della salute Vincenzo Maria Saraceni – Ordinario Medicina Fisica e
Riabilitazione, Università “Sapienza” – Presidente SIMFER
10.40 Imaging della patologia degenerativa del rachide e dei traumi sportivi Gianfranco Gualdi
Professore Radiologia, Università “Sapienza”
11.00 Il recupero accelerato dopo l’intervento di ricostruzione del legamento crociato anteriore Pierpaolo Mariani – Ordinario Ortopedia, Università “Foro Italico”
11.20 Coffee Break
11.40 Disabilità e Sport Marco Traballesi – Primario Fisiatra, Fondazione Santa Lucia
12.00 Ruolo dell’attività fisica nella prevenzione e nel trattamento delle patologie Attilio Parisi
Professore di Medicina dello Sport, Università “Foro Italico”
12.20 Ossigeno-Ozono Terapia e Rieducazione Posturale Globale a confronto: studio
retrospettivo e non interventistico sul cambiamento della qualità della vita e sul miglioramento
del dolore in pazienti con mal di schiena cronico lombare Dario Apuzzo – Docente in Fisiatra,
Università degli studi di Pavia , Medico sociale SS Lazio Squadra Primavera
12.40 Tavola Rotonda
13.00 Pranzo

PROGRAMMA II SESSIONE

Presenta Amedeo Goria, giornalista sportivo
Moderatori: Attilio Parisi e Dario Apuzzo
14.40 Il potenziamento muscolare: nuove strategie Valter Santilli – Ordinario Medicina Fisica e
Riabilitazione, Università “Sapienza”
15.00 Uso della Cannabis e delle droghe leggere nello sport. Quali rischi Giuseppe Capua – Presidente della Commissione Antidoping F.I.G.C.
15.20 L’instabilità di spalla nello sportivo: tecniche chirurgiche e riabilitative Stefano Salvatori
Medico sociale SS Lazio
15.40 Le patologie tendinee: etiopatogenesi, diagnosi e trattamento Francesco Colautti – Medico
sociale AS Roma
16.00 Patologie muscolari negli atleti di alto livello: diagnosi e terapia Bernardino Petrucci – Medico
sociale AS Monaco (Francia)
16.20 Il cuore e lo sforzo fisico: riflessioni e suggerimenti di un cardiologo Eugenio Martuscelli
Professore di Cardiologia, Università “Tor Vergata”
16.40 Coffee Break
17.00 Profili di responsabilità professionale del Medico e del Fisioterapista in Medicina Sportiva
Paola Frati – Professoressa Medicina Legale, Università “Sapienza”
17.20 Sessualità e Sport Terapia – modello psicoterapeutico Lina Di Lucente – Psicoterapeuta
Dirigente, Fondazione Santa Lucia
17.40 Evoluzione del protocollo riabilitativo per il trattamento delle discopatie dal 1994 ad oggi:
RPG, mezzi fisici ed ossigeno ozono Stefania Ricci – Fisioterapista Centro Studi Ricerca e Sviluppo
Salute Ok
18.00 Discussione
18.15 Compilazione questionari ECM e chiusura lavori

COMITATO SCIENTIFICO

Dario Apuzzo – Valter Santilli – Vincenzo Saraceni – Attilio Parisi – Gianfranco Gualdi – Paolo Ferrazza

Letto 1081 volte Ultima modifica il Giovedì, 23 Aprile 2015 17:21
Altro in questa categoria: SEDE »